Müssen Texte künstlerisch hochwertig sein?

[Gesamt: 0   Durchschnitt:  0/5]
1676 mal gelesen
0 Shares

Texte müssen eine gewisse sogenannte „Schöpfungshöhe“ besitzen, damit sie nach dem Urheberrecht geschützt sind, § 2 Abs. 1 Nr. 1. Was konkret „Schöpfungshöhe“ für Texte bedeutet ist nicht einfach zu beantworten. Die Rechtsprechung hat hier äußerst blumige Kriterien entwickelt.

Kategorie(n): Textklau
Jetzt zum Newsletter anmelden!

Erlaubnis zum Versand des Newsletters: Ich möchte regelmäßig per E-Mail über aktuelle News und interessante Entwicklungen aus den Tätigkeitsfeldern der Anwaltskanzlei Hild & Kollegen informiert werden. Diese Einwilligung zur Nutzung meiner E-Mail-Adresse kann ich jederzeit für die Zukunft widerrufen, in dem ich z. B. eine E-Mail an newsletter [at] kanzlei.biz sende. Der Newsletter-Versand erfolgt entsprechend unserer Datenschutzerklärung.

n/a